• Клуб поклонников "Люби Меня" создан 21 декабря 2008 года.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Люби Меня" » .::Наш досуг::. » Цветы Софии Ротару » Сирень
Сирень
AzaliaДата: Четверг, 04.06.2009, 19:57 | Сообщение # 1
Редакционный совет
Группа: Свой Человек
Сообщений: 231
Награды: 4
Статус: offline
Сирень

"Цветы сирени запорошены луной
Хочу понять что делишь ты сейчас со мной
Ведь не закончена зима в твоём окне
Разве ты можешь знать о том, что боль ещё во мне?"


Сирень (лат. Syringa) — род кустарников, принадлежащий к семейству маслиновых (лат. Oleaceae). Сюда относится до 10 видов, распространенных в диком состоянии в Юго-Восточной Европе (Венгрия, Балканы) и по Азии, преимущественно в Китае.

Листья у сирени супротивные, обыкновенно цельные, реже перисто-раздельные, опадающие на зиму. Цветы белые, лиловые или розовые, расположены в метелках, которыми оканчиваются ветви. Чашечка маленькая, короткая, колокольчатая о четырех зубчиках. Венчик обыкновенно с длинной цилиндрической трубкой (реже, как, например, у амурской сирени — с укороченной трубкой) и плоским четырехраздельным отгибом. Тычинки две, прикрепленных к трубке венчика. Завязь одна с двураздельным рыльцем. Плод — сухая двустворчатая коробочка.

Все виды сирени отличаются красивыми цветами, почему их и разводят в садах. Особенно сильно распространена сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) — роскошный кустарник, чрезвычайно выносливый, который отлично растет на открытом воздухе как на юге, так и на севере Европы и украшает весной сады крупными соцветиями своих душистых цветов. Кроме основной формы с лиловыми цветами, в культуре возникли разновидности с белыми и розоватыми цветами. Они употребляются также для выгонки в оранжереях, так что почти всю зиму можно иметь свежие цветы сирени. Этот вид дико растет на Балканах. Кроме обыкновенной сирени, можно упомянуть еще сирень персидскую (Syringa persica L.) с более узкими, иногда перисто-раздельными листьями, сирень венгерскую ( Syringa Josikoe Jacq.) с цветами без запаха, родом из Венгрии; Syringa Emodi Wall. родом с Гималаев; Syringa japonica Maxim из Японии. В Китае растет дико несколько видов сирени. В пределах России на Амуре встречается сирень амурская ( Syringa amurensis Rupr.).


 
AzaliaДата: Четверг, 04.06.2009, 20:21 | Сообщение # 2
Редакционный совет
Группа: Свой Человек
Сообщений: 231
Награды: 4
Статус: offline
СИРЕНЬ

Сирень - наиболее известный красивоцветущий кустарник. Ее отдельные виды издавна применяются для декоративного насаждения.
Сирень относится к семейству маслинных. Цветки трубчатые, с четырехлопастным отгибом, собраны в кисти; окрашены в белые, лиловые, красноватые колера, обладают приятным запахом.
Сирень выращивают в открытом грунте как декоративное растение, широко применяют для зимней выгонки, а также используют и на срезку.

Основные виды сирени
1. Сирень обыкновенная - с многочисленными разновидностями и сортами, цветет в мае белыми лиловыми цветами.
2. Сирень персидская - с лиловыми, очень душистыми цветками. У ее разновидностей перисторазрезные листья, цветки белые.
3. Сирень китайская - естественный гибрид обыкновенной и персидской сирени, имеет крупные лилово-красные цветки.
4. Сирень венгерская - со слабодушистыми, пурпурно-фиолетовыми цветками, зацветает на две недели позже обыкновенной сирени.
Лучшим посадочным материалом является сортовая сирень, корнесобственная и привитая на подвое, выращенном из сеянцев обыкновенной или венгерской сирени, дающей меньше поросли.
Возраст посадочного материала может быть от одного до семи лет и старше. Успех культуры сирени зависит от посадки и ухода за растениями, особенно в первое время после их посадки. Лучше всего сирень сажать по окончании роста побегов и вначале второго сокодвижения, т.е. в канун июля-начале августа, но можно весной и осенью.

Культура сирени
Сирень относится к светолюбивым растениям. Вследствие своей неприхотливости она удается на всяких не сырых почвах, но предпочитает суглинистую почву. В сырой почве сирень часто погибает. На низких сырых местах необходимо дренирование почвы и подсыпка земли. Почву под сирень хорошо и глубоко обрабатывают на глубину 50-60 см, заправляют органическими и минеральными удобрениями. Сирень хорошо растет на почвах с РН 6,5-8, поэтому кислые почвы известкуют.
Корневая система сирени отличается поверхностным расположением в грунте, поэтому ее сажают в небольшие ямы. Высаживают сирень на ту же глубину, на которой она была до пересадки. Даже лучше, если корневая шейка будет выше уровня почвы на 2-3 см.
На сырых местах сирень надо сажать на небольших холмиках. возвышающихся над землей. Расстояние между рядами 3-4 м, а в рядах 2,5 м.

Уход за сиренью
Чтобы сирень цвела ежегодно, она должна давать нормальный прирост. Последнее зависит от правильного ухода за почвой и за растениями.
Ежегодно осенью почву перекапывают на глубину 10-12 см, внимательно следят за тем, чтобы не повредить корней. Вблизи корневой шейки корни расположены у самой поверхности земли. Поэтому непосредственно около шейки перекапывать или срезать землю с сорняками следует осторожно, на глубину не более 5-7 см. Лишь по мере удаления от корневой шейки глубину перекопки доводят до 10-12 см. На зиму перекопанную почву оставляют невыровненной.

Подкормка
Первую подкормку проводят рано весной, как только начнут отрастать побеги. При этом вносят полное минеральное удобрение: 20-30 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на одно растение и заделывают на глубину 10-15 см. При подкормке минеральные удобрения лучше вносить вместе с раствором навозной жижи или коровяка.
В середине лета в период формирования почек, растение подкармливают снова, на один куст вносят: аммиачной селитры 10-15 г, суперфосфата - 40-50 г, хлористого калия 25-30 г.
В случае появления корневой поросли ее удаляют. Так же вносят удобрения и в последующие годы.

Обрезка

Так как цветочные почки образуются только на летних побегах, то в средней полосе обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет.


 
AzaliaДата: Четверг, 04.06.2009, 20:21 | Сообщение # 3
Редакционный совет
Группа: Свой Человек
Сообщений: 231
Награды: 4
Статус: offline
обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста и обрезке жировых побегов на них.
Все другие виды обрезки проводят в исключительных случаях, зависящих от состояния дерева. Например: если деревце слишком переросло и потеряло форму, его необходимо весной обрезать, т.е. укоротить старые вытянувшиеся ветки и, в частности, ветки, направленные внутрь кроны. При этом имеется в виду проредить крону в загущенных местах и придать ей желательную форму. Такой же обрезкой омолаживают и старые кусты сирени, но делают ее более коротко, не считаясь с толщиной веток. При этом вырезают лишние побеги и дают правильное направление другим побегам.
После такой обрезки сирень обычно зацветает на второй год, но не обильно, зато в последующие годы с лихвой отблагодарит обильным цветением за проведение этой операции. Обрезают сирень секатором, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов замазывают садовым варом или закрашивают краской.

Размножение сирени
Сирень размножают семенами, черенками, корневой порослью и прививкой. Садовые формы сирени размножаются в основном прививкой. При прививке сирени летом применяют окулировку. Окулировку проводят в период второго сокодвижения, примерно с середины июля до 10 августа. Для этого полуодревесневшие, с хорошо развитыми почками черенки, толщиной не менее 3-4 мм, срезают с верхушек однолетних побегов сортовой сирени. Листья с черенков удаляют, оставляя только часть листового черешка длинной 1-1,5 см. Со средней части черенка окулировочным ножом срезают глазок со щитком длиной до 2 см, с очень тонким слоем древесины.
На подвое делают Т-образный надрез коры и осторожно под кору вдвигают щиток с почкой. Место прививки плотно обвязывают пленкой. На 12-14 день глазки обычно приживаются. Весной будущего года секатором срезают подвой на шип, оставляя пенек высотой 10-15 см. На второй год жизни привоя шип удаляют полностью и у сортовой сирени обрезают побеги, примерно на четыре пары глазков. Более слабые растения обрезают на три пары глазков.

Размножение черенками

На черенки берут хорошо развитые облиственные, полуодревесневшие побеги (в июне), листовые пластинки уменьшают наполовину. Нижний срез делают наискось, непосредственно под междоузлием, верхний - над листовым узлом. Черенки для укоренения высаживают в крупнозернистый песок, насыпанный слоем 3-5 см на питательную почву парника. После посадки и опрыскивания черенков водой - парники укрывают рамами. Растениям предоставляют рассеянный свет, температуру около +25-300С и соответствующую влажность.
После укоренения черенки приучают к открытому воздуху. Черенки, укоренившиеся в парниках, оставляют на зиму с укрытием листвой или еловыми лапками. Укоренившиеся черенки могут также сохраняться зимой прикопанными в подвале. Весной их высаживают на грядки.

Сорта
1. Красавица Москвы - розовато-белая с перламутровым оттенком.
2. Мадам Антуан Бюхнер - темно-пурпурно-коричневая.
3. Мадам Лемуан - чисто белая.
4. Монж - ярко-фиолетово-красная.
5. Память о С.М.Кирове - темно-синевато-лиловая.
6. Олимпиада Колесникова - нежно-лилово-розовая.
7. Эк селлент - белая.
8. Флора - белая.
9. Капитан Бальте - светло-лилово-розовая


 
AzaliaДата: Четверг, 04.06.2009, 20:21 | Сообщение # 4
Редакционный совет
Группа: Свой Человек
Сообщений: 231
Награды: 4
Статус: offline




 
Форум "Люби Меня" » .::Наш досуг::. » Цветы Софии Ротару » Сирень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: