• Клуб поклонников "Люби Меня" создан 21 декабря 2008 года.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Люби Меня" » .::Наш досуг::. » Цветы Софии Ротару » Черемшина
Черемшина
mlsrДата: Воскресенье, 07.06.2009, 20:44 | Сообщение # 1
Редакционный совет
Группа: Администратор
Сообщений: 1963
Награды: 9
Статус: offline
Черемшина

"Всюди буйно квітне черемшина ,
Мов до шлюбу вбралася калина,
Вівчаря в садочку,
В тихому куточку
Жде дівчина, жде"

Черёмуха обыкнове́нная (лат. Prúnus pádus) — вид невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые (Rosaceae).

Растёт в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Белого моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение.

Ранее относилась к подроду Черёмуха (Padus) рода Слива. Согласно сайту GRIN относится к секции Laurocerasus подрода Вишня (Cerasus).

Названия на разных языках: англ. bird cherry (tree); итал. ciliegio selvatico; исп. cerezo aliso, palo de San Gregorio, árbol de la rabia; нем. Faulbeerbaum (дерево), Faulbeere (плод); турецк. idris (дерево); укр. черемуха, черемха, черемшина (об отдельном кусте); франц. merisier à grappes, putiet, putier.

Описание

Черёмуха. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Листья простые, очерёдные, продолговато-эллиптические, заострённые, по краю остропильчатые; прилистники падучие; на верху черешка у основания листовой пластинки две желёзки.

Цветки белые (реже розоватые), собраны в длинные поникающие кисти, с сильным запахом; медонос. Чашелистиков и лепестков по 5, тычинок много, пестик один. Цветёт в конце апреля — начале мая. Цветки черёмухи, так же как листья и даже кора, выделяют большое количество фитонцидов, обеззараживающих воздух.

Плод — костянка, обычно чёрная.


 
mlsrДата: Воскресенье, 07.06.2009, 20:47 | Сообщение # 2
Редакционный совет
Группа: Администратор
Сообщений: 1963
Награды: 9
Статус: offline
Распространение

Естественный ареал — Северная Африка (Марокко), Южная, Центральная, Западная, Северная и Восточная Европа, Малая, Центральная и Восточная Азия (в том числе многие провинции Китая), Закавказье.
В Росии обыкновенна в Европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.
Занесена и натурализировалась повсюду в мире в зоне умеренного климата.
Растёт преимущественно на богатых почвах, часто в приречных лесах.

Другие виды черёмухи

Ранее Черёмуха выделялась в отдельный род, насчитывавший до 15 (по другим данным, до 27) видов в Евразии и Северной Америке; в России — 4 (и несколько в культуре).
В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке растёт близкий вид — Черёмуха азиатская (Padus asiatica); на Дальнем Востоке ещё Черёмуха Сьори (Padus ssiori) и Черёмуха Маака (Padus maackii), которая была использована И. В. Мичуриным при выведении им церападуса.

Применение

Петров-Водкин, Черёмуха в стакане (1932, Государственный Русский Музей)

Черёмуху разводят в садах и парках как декоративное растение; особенно нарядны её современные формы с розовыми или махровыми цветками, пурпурными или пёстрыми листьями.

Но она не только декоративна, а известна и как плодовая культура, получившая в последнее время государственное признание: некоторые сорта черёмухи включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Плоды употребляют в пищу, на подкраску напитков; отвары или настои из них применяют как вяжущие и противовоспалительные средства. В плодах содержатся сахарa, пектиновые вещества, органические кислоты (лимонная, яблочная, кофейная и др.), аминокислоты, аскорбиновая кислота (витамин С), Р-активные вещества (рутин, катехины, антоцианы, лейкоантоцианы, флавонолы, дубильные вещества), токоферолы (витамин Е), каротины (провитамин А), гликозиды, жирные и эфирные масла, макро- и микроэлементы.

Из коры черёмухи добывают краситель; мелкослойная древесина идёт на поделки.

В культуре обычны черёмуха обыкновенная (Padus racemosa) с чёрными, вяжущими, как бы лакированными плодами, и американские виды — Черёмуха виргинская (Padus virginiana) с красными плодами и Черёмуха поздняя (Padus serotina). В США и Канаде получены более 15 сортов черёмухи виргинской пищевого назначения. У новых сортов черемухи плоды более крупные и менее терпкие, со своеобразным пикантным вкусом.

Род Черёмуха близок к роду Вишня, родственен родам Лавровишня, Слива и Миндаль; часто все эти 5 родов объединяют в единый род (Prunus).

Выведенный И. В. Мичуриным гибрид черёмухи и вишни Церападус 1, имеющий горькие плоды, используется в селекционной работе. С участием этого растения и черёмухи Маака получены такие сорта вишни, как Возрождение, Новелла, Олимп, Памяти Щербакова, Русинка, Фея, Харитоновская и др.

В народной медицине черёмуха употребляется от многих болезней.


 
mlsrДата: Воскресенье, 07.06.2009, 20:55 | Сообщение # 3
Редакционный совет
Группа: Администратор
Сообщений: 1963
Награды: 9
Статус: offline


 
maruxДата: Пятница, 04.12.2009, 21:38 | Сообщение # 4
Редакционный совет
Группа: Администратор
Сообщений: 391
Награды: 6
Статус: offline
К переводам могу добавить:
На латышском – ieva flower
А если это же слово писать с большой буквой тогда – женское имя – Ieva (Иева) flower


 
Форум "Люби Меня" » .::Наш досуг::. » Цветы Софии Ротару » Черемшина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: